Эксперты нашли самый депрессивный город Земли. Он находится в России

14 Сентябрь
-

Западные эксперты долгое время считали Детройт самым депрессивным городом на всей планете. Но после более тщательного анализа антилидером в списке самых депрессивных городов мира был выбран другой муниципалитет — пальма первенства, к сожалению, перешла к России. 

Депрессивных городов в мире немало и сравнивать их сложно, так как у каждого есть свой набор параметров. И все же, несколько лет назад Фонд новой экономики разработал более-менее объективный показатель: Международный индекс счастья. Он обновляется каждый год. 



В 2021 году, согласно опросам социологов, все меньше людей в России чувствуют себя счастливыми. Индекс в нашей стране оказался на самом низком уровне за последние 9 лет. И хуже всего ощущают себя люди Норильска.  

Этот факт подтверждают и отечественные социологи, которые провели аналогичный опрос в середине лета. Респондентам задавали простые вопросы: «Вы часто грустите?», «Вы получаете удовольствие от жизни?», «Вы довольны собой?», «Вы считаете себя депрессивным человеком?». 75% опрошенных жителей Норильска считали себя депрессивными, не получали удовольствие от жизни, часто грустили и были не слишком довольны собой. 

Небольшой видеообзор самых депрессивных городов мира: 

Естественно, на ощущение счастья и удовольствия от жизни также влияет и экологическая обстановка. К сожалению, в Норильске она также оставляет желать лучшего.