38 лет мужчина каждый день копал тоннель в пустыне, а потом неожиданно для всех не пришел и оставил открытой дверь

14 Сентябрь
-

38 лет подряд мужчина копал тоннель посреди пустыни. Он не пропустил ни одного дня и всегда тщательно оберегал его от посторонних глаз. Местные жители давно привыкли видеть Уильяма «Крота» Шмидта, но потом неожиданно для всех он просто не пришел. Дверь в странный тоннель он оставил открытой. 

Шмидт начал постройку своего тоннеля примерно в 1900-м году. Неподалеку был небольшой старательский городок и жители в общем-то не слишком придавали значения какому-то бедняге, решившему копать землю. 

Каждый день мужчина приходил к тоннелю. Сначала с киркой, затем с отбойным молотком и даже динамитом. Никто не понимал, откуда Крот берет деньги на инструмент, долгов в продуктовых лавках города у него тоже никогда не было.



Пока все окружающие были одержимы золотой лихорадкой, Шмидт оставался верен своему тоннелю. На все вопросы он отвечал одной и той же фразой. 

Это просто кратчайший путь. Вы поймете, — пояснял любопытствующим Крот.

Но в один прекрасный день жители ближайших к тоннелю домов не услышали привычных звуков работы. Еще через несколько дней шериф пошел проведать Шмидта и нашел только распахнутую дверь в земле. 

Добровольцы попробовали спуститься в тоннель, но через несколько сотен метров остановились и вернулись. Постройка вовсе не казалась им безопасной, да и полная темнота не добавляла уверенности. 

Лишь в наше время более подготовленная экспедиция все же прошла тоннель Шмидта до конца. Его общая длина составила 2087 метров — представьте только, один человек прорыл в земле путь на два километра. 

Мы нашли следы пирита, первого признака золотой жилы. Вероятно, Шмидт был умнее, чем казался. Он мог сам разрабатывать богатый пласт, а затем собрал золото и сбежал, — рассказывал Коллин Фолкнер, один из участников последней экспедиции в тоннель. 

Остается неразрешенным вопрос, какой именно кратчайший путь имел ввиду строитель. К сожалению, узнать это уже не у кого.