Женщины Афганистана 50 лет назад: архивные фото из кабульского глянцевого журнала

15 Сентябрь
-

Современный Афганистан свободной страной не назвать. Все изменилось очень быстро — еще 50 лет назад в Кабуле выходил настоящий глянцевый журнал, где публиковались снимки местных фотомоделей. Архивные фото из журнала «Жвандун» были опубликованы сравнительно недавно: на них можно рассмотреть, как выглядели жительницы Афганистана в недалеком прошлом. 

Журнал «Жвандун» (на пушту — «Жизнь») был основан в 1949 году. Он печатался почти всю вторую половину XX века. Аудитория журнала всегда оставалась невелика — элита Кабула, писатели, журналисты, прогрессивные люди. Дело в том, что большая часть населения Афганистана оставалась (и, к сожалению, остается) неграмотной. 



Читатели и авторы «Жвандун» сосредотачивались только в Кабуле. В отличие от прочих афганцев, у них было время на чтение бульварной литературы и были средства на покупки описанных в журнале вещей. 

К 1960 году на страницах «Жвандун» появилась своя реклама. Автомобили, холодильники, радиоприемники — простые афганцы не могли даже мечтать о таких чудесах техники. 

Мохаммед Дауд Хан взял власть в Афганистане в 1973 году. Прогрессивный правитель вопреки традициям объявил себя не королем, а президентом республики. Дауд пытался развивать сферу услуг и местную промышленность. 

Он поддерживал и единственный глянцевый журнал в стране. Публикации фотомоделей становились все смелее, насколько это возможно для восточной страны. 

В 1990-е годы «Жвандун» печатать перестали. Большая часть его авторов бежала за пределы страны. Пришлось уехать и публиковавшимся в журнале девушкам. 

Теперь о былой свободе афганцам напоминают лишь архивные снимки. Жить им приходится по совершенно новым правилам.