Насколько высокое здание может построить человечество с современными технологиями

22 Сентябрь
-

Люди всегда стремились построить самое высокое здание, вспомнить хотя бы Вавилонскую башню. Согласно легенде, ее возведение не удалось из-за разногласий строителей. Сегодня же развитие современных технологий позволяет человечеству строить уходящие за облака колоссы: эксперты даже сумели рассчитать, насколько высокое здание максимально сейчас способна построить человечество. 

Гонка небоскребов идет в мире уже больше века. В 1930 году построено 282-метровое здание Банка Америки на Манхэттене, через несколько месяцев 319-метровый небоскреб Крайслер-билдинг. 11 месяцев спустя  — 381-метровое здание Эмпайр-стейт-билдинг.



Это было только началом. В 2003 509-метровый небоскреб Тайбэй 101 обогнал 452-метровые Башни Петронас в Куала-Лумпур, которые семь лет подряд возглавляли список самых высоких в мире зданий. Уже в 2010 Бурдж-Халифа практически удвоил ставки, поднявшись на 828 метров за облака. 

Проектом Бурдж-Халифа занимался ведущий инженер-конструктор Уильям Бейкер. По его словам, уже сейчас человечество способно построить здание вдвое выше этого небоскреба.

Мы разработали и внедрили систему контрфорсного ядра, визуально схожего со шпилем с тремя крыльями. Эта конструкция в разы устойчивее традиционных небоскребов с квадратным сечением фундамента, — уточнил Бейкер. 

По словам инженера, если расширять фундамент контрофрсного ядра, реально выстроить небоскреб высотой в 8849 метров. Это на метр выше Эвереста. Чисто гипотетически, человечество способно построить и гораздо более высокое здание — его высота может равняться 59 тысячам метров. Попробуйте представить себе небоскреб высотой в 50 километров!  

Здесь инженер подробнее описывает систему контрфорсного ядра:

И теория о том, возможно ли построить небоскреб высотой 100 километров: 

Таким образом, самое высокое здание в мире может подниматься на 50 километров. Правда, и масса его в этом случае будет равна массе Эвереста.