Легенда о Содоме и Иерихоне оказалась правдой. Древние города исчезли благодаря ледяному метеориту

23 Сентябрь
-

В 2008 году британские ученые предположили, что легендарные Содом и Гоморра существовали в реальности и не найдены только из-за появления гигантского астероида. Идею высмеяли в научном сообществе. Но очередное исследование полностью подтвердило смелую теорию: легендарные города существовали на самом деле, а 3,5 тысячи лет назад в небе над ними появился колоссальный ледяной метеорит. 

Прототипом легендарных Содома и Гоморры, по мнению ученых, был расположенный на территории современной Иордании город Телль-эль-Хаммам, который достиг пика могущества в середине бронзового века. Он на порядок превосходил Иерусалим по числу жителей, имея потенциал разрастись в настоящую империю. 



Неподалеку же располагался и еще один город из мифов — Иерихон, процветавший благодаря торговле. Долина, где стояли города, была плодородна, местные жители чувствовали себя в безопасности благодаря мощным армиям. 

Ворвавшийся в земную атмосферу ледяной метеорит положил конец развитию этого региона. На скорости в 61 тыс. км/ч он разрушился и образовал огненный шар. Горожанам могло показаться, что на горизонте внезапно взошло новое солнце. 

Температура воздуха во всей долине подскочила до колоссальных 2000 градусов, это удалось доказать после анализа найденных на месте раскопок артефактов. Секунды спустя налетела ударная волна: двигаясь со скоростью 1200 км/ч она прошла долину насквозь. 

Город разбросало на сотни метров по всей долине. Это указывает на силу хлопка. По оплавленным вещам мы определили и температуру этого хлопка, — рассказал один из авторов исследования доктор Джеймс Кеннет. 

Что еще хуже, ударная волна дошла до Мертвого моря, подняв что-то похожее на цунами. Уже волна воды двинулась по долине, напитав солью некогда плодородные земли. Это привело к тому, что люди следующие 600 лет не селились в долине. 

Открытие позволило ученым иначе взглянуть и на другую легендарную историю. Они предположили, что Тунгусский метеорит также мог быть ледяным и поэтому никто не нашел его следов.