Найденное строителями под землей дерево показало историю Земли: 45 тысяч лет назад магнитные полюса резко сдвинулись

5 Октябрь
-

В разгар строительных работ рабочие расчищали место под геотермальную станцию. Процесс шел по плану, пока бульдозер вдруг на одном участке не наткнулся на что-то массивное. Под землей нашли окаменевшее дерево, которое, по предположению ученых, может помочь взглянуть на всю историю нашей планеты под другим ракурсом. 

Ученых вызвал на место стройки глава участка. Найденное его подчиненными дерево явно требовало дополнительного изучения — это было колоссальное каури, окаменевшее около 2 тысяч лет назад и росшее на планете 42 тысячи лет назад. 

Проведенный радиоуглеродный анализ ствола каури показал высокий уровень радиоактивного изотопа углерода-14. Он образуется под воздействием космического излучения, которое прорывается сквозь естественное защитное поле планеты.



По мнению ученых, это свидетельствует об ослабленном в те времена магнитном поле Земли. Такое могло произойти при резкой смене магнитных полюсов. Оперируя известными фактами ученые создали реконструкцию произошедших 42 тысячи лет назад событий.

Согласно этой реконструкции, в то время магнитное поле Земли ослабело до уровня в 6% от современного. К этому привела инверсия магнитного поля. В результате космические лучи практически беспрепятственно проникали в атмосферу. Температура на планете стала гораздо выше, солнечное излучение не давало приспособиться живым организмам.

Мы считаем, что 42 тысячи лет назад инверсия полюсов повлияла на существование мегафауны всей планеты. Косвенно это событие привело к появлению человека, — говорит Грегори Лашамп, один из авторов исследования. 

Вот так одно окаменевшее дерево позволило ученым заглянуть глубже в реальную историю нашей планеты. Кто знает, какие открытия ждут нас впереди.