5 распространенных признаков, по которым инспекторы ДПС останавливают автомобили

15 Октябрь
-

Опытные сотрудники ДПС имеют наметанный глаз на подозрительные автомобили. Для остановки достаточно попасть под один из признаков, которые принято считать странными. Например, в холодное время года причиной повышенного внимания может стать открытое окно.

Окна привлекают внимание и летом, но если на улице холодная погода, но окно открыто, почти почти наверняка автомобиль станет подозрительным. Причины могут быть разные, но основной является то, что зимой закрытые окна моментально потеют от паров алкоголя.



Манера вождения также является важным маркером. Если автомобиль двигается не вровень с потоком или игнорирует особенности дороги, то скорее всего он будет приглашен на обочину сотрудником.

Следующий важный маркер: возраст водителя. Дорогая машина и слишком молодой, по оценке ДПС, человек за рулем наверняка станут причинами остановки.

При прочих равных условиях инспектор выберет автомобиль, в котором находится один человек. Но если машина перегружена и заполнена людьми полностью (особенно мужчинами), то это тоже может стать фактором внимания.

Риск угона и цвет тоже являются маркерами. Повышенное внимание всегда уделяется черным и белым автомобилям, а также маркам из первых строчек угонного рейтинга.

По статистике, меньше всего внимания уделяется "безымянным" автомобилем китайских производителей. Возможно, пока их просто не определяют на глаз.

Чаще всего решение об остановке принимается за секунды. Признаки подозрительных авто отрабатываются сотрудниками ДПС за секунды на подсознательном уровне.