Кореянка поездила по России и собрала 10 самых частых слов и фраз, которые люди говорили везде

18 Октябрь
-

Жительница Южной Кореи решила изучить русскую культуру и довольно много поездила по России. Одним из моментов, на который обратила внимание женщина, стали особенности русского языка и речи. Почти по всей стране ей встречались одни и те же выражения и фразы, которые были непонятны и она их записывала. В итоге она собрала 10 самых частых.

Началось все с банального пожелания здоровья при чихании. Чихнувшему человеку у нас принято сказать «Будьте здоровы» и женщина изрядно удивилась, услышав фразу впервые в свой адрес. Дело в том, что в Корее вообще не принято желать здоровья человеку, который вдруг чихнул в обществе. 



Еще одной фразой стал вопрос. Почти все собеседники, в особенности мужчины, спрашивали женщину  «Сколько у вас стоит бензин». Этот вопрос перевесил многие другие распространенные в народе выражения: так что он оказался в топе кореянки, хотя и абсолютно не имеет отношения к культуре.

Когда люди рассказывали о жизни, очень часто звучала фраза «У меня все плохо». Обычно в Корее говорят, если и вспоминают о проблемах, то говорят о чем-то одном, поэтому девушка решила, что это такая российская поговорка.

Самое интересное, что сразу же следом идет и полностью противоположная фраза: «Все будет хорошо». Обе фразы, что характерно, встречались в разговорах с одними и теми же людьми почти рядом.

Водители и манеры езды в городах тоже не осталась без внимания. Женщина долго не понимала, почему таксисты называют других участников движения «Идиотами». 

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 

Публикация от hhwang (@hhwang.ru)

Самым частым предложением оказалось «Чай будешь». Девушка вспомнила, что чай предлагают всегда и везде.

Люди также спрашивали путешественницу, «Когда в Корее уходят на пенсию». Ей интерес был не совсем понятен, поскольку в Южной Корее многие продолжают работать и в целом не слишком акцентируют на этом внимание. 

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 

Публикация от hhwang (@hhwang.ru)


И наконец, очень часто женщину спрашивали, «Почему ты решила приехать в Россию». Она посчитала, что это почти стандартный вопрос для любого иностранца или туриста. Как и везде.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 

Публикация от hhwang (@hhwang.ru)

Вот как она сама описывает эти популярные фразы: 

Если подумать, то каждая из этих фраз действительно в какой-то мере служит индикатором менталитета в России. Просто мы уже привыкли не обращать на них внимания.