Пилот грузового Ил-76 показал афганскую посадку и зашел на полосу с резкого разворота. Видео

25 Октябрь
-

Тяжелые Ил-76 считаются неповоротливыми самолетами, но у руках опытных пилотов, работавших в Афганистане, именно с ними был разработан афганский вариант захода на посадку, позволяющий сократить время подлета и минимизировать расстояние, когда самолет находится в радиусе поражения переносных ЗРК. Сегодня маневр считается верхом мастерства, и когда пилот-транспортник выполняет его, зрелище впечатляет каждый раз.

Судите сами: снаряженный вес Ил-76 составляет около 190 тонн и вся эта масса начинает резкое снижение с большим креном вбок. В момент маневра кажется, что еще немного и самолет свалится в пике.

Снижение идет по спирали, начало маневра происходит на высоте 4 километра. На половине от расстояния до земли пилот берет максимально резкий угол, чтобы пройти этот фрагмент дистанции максимально быстро.



С земли посадка кажется неконтролируемым снижением. Уже у самой земли пилот ставит машину правильно и производит приземление. Видео: 

Тренируют посадке по-афгански уже опытных пилотов. Как и несколько десятков лет назад, маневр является неотъемлемой часть знаний военных транспортных летчиков.