Манускрипты говорят, что в 1110 году Луна на время исчезла с ночного неба. Ученые выяснили: причиной был вулкан

27 Октябрь
-

Ученых давно терзала загадка, почему в манускриптах, описывающих период в районе 1110 года, говорится о том, что Луна на продолжительное время попадала с ночного неба. Сначала историки думали, что записи являются выдумкой, пока не нашли подтверждения из нескольких разных географических источников. Лишь спустя почти 1000 лет они поняли причину явления: похоже, что дело было в вулкане.

Первой подобной записью ученые заинтересовались, изучая Англосаксонскую хронику. Вот, что говорилось в манускрипте:

Пятой ночью мая месяца яркая Луна появилась на небе. Ее свет становился темнее и она полностью исчезла, не оставив ни света, ни месяца, ничего, писал хронист Паркер почти 1000 лет назад.

Только современное понимание природных процессов позволило открыть тайну тысячелетней давности.



У группы палеоклиматологов под руководством Себастьяна Жюлле из Женевского университета появилась идея, что причиной мог стать вулкан. В соответствии с этой теорией, при выбросе вулканом в атмосферу больших объемов пепла, Луну заслонили густые облака.

Оставалось найти крупное извержение в этот период времени, и оно было найдено. Вероятным виновником стал японский вулкан Асам, который начал извергаться в 1108 году и несколько лет был очень активен.

Вероятно, спутник хоть и плохо, но был виден сквозь вулканический смог. Но как только только яркость Луны падала, она становились незаметной на небе.

По данным НАСА, за десять лет с 1110 по 1120 годы в Европе наблюдали необычно высокое количество лунных полных и частичных затмений, спутник перекрывался не менее 20 раз.

Вот так исчезновение Луны оказалось связано со вполне земными причинами. Кто бы мог подумать, что стечение обстоятельств станет настолько роковым.