Искусственный интеллект научили менять позы фотомоделей и их одежду: очень скоро люди в профессии могут стать историей

26 Октябрь
-

Уже в ближайшие годы работы у фотомоделей может заметно поубавиться: искусственный интеллект научился самостоятельно менять позу человека на фотографии и подбирать для изображения одежду.

Сегодня при покупках вещей в интернете мы смотрим на фотографии фотомоделей в понравившейся нам одежде. Пока все они являются людьми, которые надевали предметы в процессе фотосъемки для сайта или каталога.

Но уже вскоре модель, которая знакомит вас с очередным платьем или рубашкой, может оказаться сгенерированным изображением. Это связано с тем, что нейронные сети теперь научились менять позу человека и одежду с фотографической точностью.

Бадор Альбахар из Технологического института Вирджинии в Блэксбурге и ее коллеги разработали алгоритм, который анализирует на исходной фотографии части тела и с помощью нейронной сети определяет, где находятся основные суставы и конечности.

Затем алгоритм генерирует целевой ракурс для фотографии и подбирает одежду. Так что вместо 20-30 фотографий от человека-модели будет достаточно получить ровно одно изображение. Ниже все ракурсы получены из базовой фотографии человека.



В видео больше примеров:

Но вскоре и базового фото человека может не понадобится. Другие проекты в области ИИ и нейросетей уже сильно продвинулись в процессе компьютерной генерации лица и тела. По оценкам экспертов, для достижения стопроцентной достоверности нужно не более двух лет. После этого современные фотомодели рискуют и вовсе остаться частью истории как профессия.