Люди из города всегда останавливались у эскимосов, но когда они пришли снова, деревня была полностью пустой. Видео

2 Ноябрь
-

При долгих экспедициях в отдаленные части северной части Канады, люди с Большой земли всегда останавливались на ночлег в одной из обособленных деревень эскимосов. Племя жило обособленно и почти по-отшельнически, но всегда принимало визитеров. В один из визитов деревня оказалась полностью пустой: люди словно взяли свои вещи и разом ушли. Самое интересное, что даже очаги были еще теплые, словно люди покинули свои дома час назад.

Поселение с названием Ангикуни давно было известно как место ночлега путников, которые шли дальше на север. Но на этот раз деревня выглядела иначе: следов людей не было.

Первым изменения заметил и задокументировал охотник по имени Джо Лабелль. Он не раз останавливался в Ангикуни и в лучшие годы здесь жило больше тысячи человек. В тот день Джо возвращался с не слишком удачной охотничей вахты и уже предвкушал скорую остановку.



К его удивлению посреди тундры стояли лишь одинокие дома. Не было слышно и привычного собачьего лая. Лабелль недоумевая въехал в деревню и постучался в первый же дом: печь была еще теплая, словно люди ушли час назад.

Охотник обошел всю деревню и везде видел ту же картину: вещи и еда были на местах, но людей и животных не было. 

Ни запаса продовольствия, ни теплой одежды, ни ружей инуиты с собой не брали. Лабелль прекрасно знал, что в этой местности никто и никогда не уйдет из дома без запасов. К тому же, вокруг деревни не нашлось ни одного следа, снежный покров оставался целым. 

Несмотря на всю усталость Лабелль в деревне не задержался. Он вызывал на место егерей, а по дороге встретил еще и нескольких охотников. Один из них уверял, что накануне ночью видел странное северное сияние как раз над деревней.

Тщательное обследование деревни только еще больше запутало дело. Оказалось, что эскимосы-инуиты оставили всех своих собак в одном отдаленном сарае и просто закрыли его. Про событие даже писали местные газеты:

Кто-то из охотников немедленно вспомнил легенду этого же племени о Торнгасаке, который должен «забрать всех настоящих людей с собой когда поднимется солнце ночью», но естественно власти рассматривать ее не стали. Видео:

Согласно итоговой версии, люди просто решили переселиться, но сделали это так, чтобы люди из городов не нашли их следов. Впрочем, местные жители до сих пор не верят в эту версию.