На спутниковых картах на месте острова в океане нашли черное пятно, похожее на ведущую вод воду воронку

4 Ноябрь
-

Независимый исследователь обнаружил на спутниковых картах темное пятно посреди океана. Всего несколько дней назад на месте пятна был крупный остров. Мужчина рассмотрел снимок внимательнее и пришел к выводу, что пятно напоминает ему уходящую куда-то вниз, в темные глубины океана воронку, или провал. 

Странный снимок автор открытия выложил в тематический подфорум на Reddit. Он написал, что место больше не выглядит как остров, хотя раньше было именно им. Фотография привлекла внимание пользователей, затем к обсуждению присоединились и крупные СМИ. 

Журналисты предположили, что сервис Google Maps просто зацензурировал изображение острова. Google действительно поступает так, когда речь идет о секретных объектах — военных базах и административных зданиях. Но что за секретная точка могла быть посреди океана?



Пользователям Reddita удалось найти остров. Это довольно крупный атолл Восток, расположенный к северу от Новой Зеландии. Осталось только узнать причины появления на его месте черной дыры. 

Правда, один из участников обсуждения предположил, что снимок получился темным просто из-за плохого экспонирования. Оригинальная фотография, предположительно, может выглядеть так:

Видео, на котором обсуждают феномен провала:

Обсуждение провала еще продолжаются. Возможно, кто-нибудь даже отправится к острову, чтобы своими глазами увидеть в чем дело.