Золотой век женского спорта в СССР: смотрим архивные фото

9 Ноябрь
-

Женский спорт в СССР был не менее популярен мужского. Советская гимнастка Ольга Корбут прославилась на весь мир выступлением на Олимпиаде-72, да и в целом женщины более чем достойно представляли страну на международной арене. В редких архивных фото золотого века женского спорта СССР советские девушки выглядят настоящими королевами красоты: стройными, сильными и подтянутыми. 

Вся сборная СССР по волейболу. Девушки представляли страну на Олимпиаде в Мюнхене. 



Та же Олимпиада, но уже гимнастки. Справа налево: Эльвира Саади, Любовь Бурда, Тамара Лазакович, Людмила Турищева, Антонина Когшель и знаменитая Ольга Корбут, в честь которой назовут несколько элементов гимнастики.

Девушки занимались и более экзотичными видами спорта. На фото — женская команда «Согдиана» по хоккею на траве, 1978 год. 

«Молодежка» СССР по спортивным танцам на льду. Команду представляли Елена Новикова, Майя Усова, Юлия Романова и Ирина Полунина, это 1983 год.

Ватерполистки МГУ, 1987.

Тренировка женской футбольной команды на Лужниках, 1987 год. 

Победительницы в командных соревнованиях по спортивной гимнастике на XXIV Олимпийских играх в Сеуле, 1988 год.  Наталья Лащенова, Елена Шушунова, Елена Шевченко, Светлана Баитова и Светлана Богинская .

Женская футбольная команда «Спартак» Москва, 1990 год. 

И легкоатлетки. Под номером 204 многократная чемпионка СССР Мария Шаманова.

К сожалению, современный женский спорт в нашей стране уже не так развит. Постоянными чемпионками чаще всего становятся только гимнастки.