19 миллионов лет назад 90% акул пропали из океана. Пока ученые искали причины, явление началось снова

10 Ноябрь
-

19 миллионов лет назад 90% вообще всей популяции акул неожиданно пропала. Современные ученые выяснили это сравнительно недавно и пока пытались понять причины столь внезапного исчезновения главных хищников океана, это явление началось снова. 

Установить сам факт исчезновения акул удалось биологам Йеля. По словам ученым, в те далекие времена Мировой океан бороздило в 20 раз больше акул, чем сегодня. Эти хищники практически не знали противника и чувствовали себя в полной безопасности. 



На это исчезновение мы буквально наткнулись случайно. Наша группа составляла общую картину биоразнообразия рыб и акул 90 миллионов лет назад для понимания изменчивости популяции в долгосрочной перспективе. И на отметке в 19 миллионов лет назад обнаружили резкое падение численности акул, — пояснила журналистам одна из авторов работы, профессор Йельского университета Элизабет Сайберт.

Примерно за 100 тысяч лет пропали 90% от всей мировой популяции акул. Это было глобальным явлением, следы исчезновения находили в Северном и Южном полушарии. Естественный отбор и климатические изменения факт исчезновения акул не объясняют — оба этих фактора проверили. 

Пытаясь все же понять причины массового исчезновения ученые составили график прироста популяции акул за последние полвека. Вернее, это должен был быть график прироста: оказалось, что за последние 50 лет снова исчезло 70% океанических акул. Куда они пропали никто не знает. 

Изучение этого феномена займет еще не один год. Не могли же акулы просто раствориться в океане!