Почти 80 процентов россиян являются друг другу родственниками: исследование

11 Ноябрь
-

Не спешите знакомиться с девушкой на улице или в баре. Да и вообще, отложите это дело до момента переезда в другую страну: новое исследование генетиков доказало, что около 80% россиян приходятся друг другу родственниками.  

Масштабное исследование проводили несколько лет для корректировки нового типа анализа генетических данных. Изначально специалисты рассчитывали просто как можно точнее научиться восстанавливать генеалогию отдельных людей, однако с появлением результатов начали встречать все больше и больше совпадений. 



С февраля 2017 года по настоящее время специалисты собрали данные примерно 7 тысяч людей в возрасте до 45 лет. Выборка кажется небольшой, но она вполне репрезентативна — обычные социальные опросы и вовсе затрагивают порядка 1600 респондентов со всей России. 

В проекте участвовали жители Москвы, Петербурга, Сочи, Владивостока, Краснодара, Новосибирска, Ростова и Симферополя. Постарались затронуть каждую часть страны. И в результате исследуемая группа показала чрезвычайно высокий уровень родственных связей от пятого до десятого поколения. 

В восьми случаях из десяти мы находим генетические связи от первого до десятого поколения. Мы не ожидали таких результатов, — пояснил журналистам один из авторов исследования. 

С чем связан настолько высокий уровень родственных связей ученые пока не понимают. Возможно, все дело в относительной закрытости страны — россияне в среднем реже переезжают за границу.