Алмазный рудник посреди озера копают уже 20 лет. Очень скоро глубина ямы будет 400 метров и вода ее не заливает

17 Ноябрь
-

20 лет подряд канадцы копают алмазный рудник посреди гигантского озера. Кимберлитовая трубка обещает дать 106,5 млн карат, энтузиазм компании-разработчика понятен. Удивляет в этой ситуации другое: совсем скоро глубина воронки будет уже более 300 метров, но вода окружающего озера ее не заливает. 

Рудник Дайвик начали разрабатывать прямо посреди озера Гра в 2001 году, а уже через два года ввели его в эксплуатацию. Открытый карьер исчерпал себя спустя 10 лет, работникам пришлось спускаться все ниже и ниже. 



При этом компания не могла использовать территорию озера как ей удобно. Озеро охраняется государством. Любое загрязнение воды привело бы к моментальному закрытию месторождения — естественно, такие вводные данные заставили инженеров задуматься о безопасности. 

Карьер уходил все глубже вниз, но вода ни в коем случае не должна была соприкоснуться с разработкой. Владельцы компании пошли на крайние меры: миллионы долларов были вложены в дамбу длиной почти четыре километра. 

Посмотрите, как разрабатывали рудник и строили саму дамбу: 

Рудник будут разрабатывать еще как минимум 5 лет. И все эти годы компании придется тщательно следить, чтобы вода не перелилась в воронку.