Заброшенную электростанцию хотели снести, но одна пара решила ее купить. Через год ее превратили в дом из журнала. Видео

23 Ноябрь
-

Семья приобрела давно заброшенную электростанцию вместо квартиры. Здание возрастом 100 лет планировали просто снести, но покупатели увидели в нем потенциал. И сумели раскрыть его полностью уже через год: полуразрушенное здание пара превратила в дом из глянцевого журнала и провела для прессы видеоэкскурсию. 

Марк и Карен Барткевичус долго искали дом с хорошим видом из окон и за адекватные деньги. Заброшенная подстанция привлекла Марка — как ведущий архитектор небольшого бюро он понимал ее потенциал. 



Сложнее было купить здание, чем отремонтировать. Юридические формальности и получение разрешений отняли много ресурсов, — признавал журналистам Марк. 

Но месторасположение станции должно было сторицей окупить все затраты. Здание стоит на высоком холме, из окон открывается вид на город Лонсестон, горы и реку Теймар. Семья сразу решила сохранить исторический облик станции. 

Реконструкция заняла у пары около года. После ремонта в здании появилась большая открытая кухня, совмещенная с общей столовой. На второй этаж ведет собранная из тасманского черного дерева лестница. 

Здесь расположены сразу три спальни, хозяйская гардеробная и выход на террасу. Дом задуман как полностью автономный: он способен переключится на солнечную энергию и работать вне зависимости от городских коммуникаций. 

Все обошлось нам почти в полмиллиона долларов. Откровенно говоря, за эти деньги в Австралии мы могли бы купить не так много квартир, — рассказал Марк. 

Небольшая экскурсия по станции: 

Семья признала, что реализация проекта потребовала от них много сил. Второй раз они бы уже на это не пошли.