Котам показали оптическую иллюзию на полу и записали реакцию животных на видео

29 Ноябрь
-

Хозяйка решила проверить как ее коты будут реагировать на оптическую иллюзию в форме воронки на полу. Сначала животные подошли к наклейке без особого интереса, однако затем женщина включила запись на видео: иллюзия спровоцировала у котов неожиданную реакцию и заставила их перейти к активным действиям. 

Кошки различают оптические иллюзии почти как люди, но без критической оценки. Весной этого года когнитивный этолог Габриэла Смит провела исследование и доказала, что коты способны как минимум воспринимать зрительную иллюзию квадрата: они забираются в нее как в настоящую коробку. 



Поэтому хозяйка двух домашних кошек и решила проверить, как ее питомцы воспримут более сложную иллюзию. Она наклеила на пол изображение уходящей вниз воронки. 

Кошки по очереди подошли к наклейке и каждая немного посидела в ее пределах. Казалось, обе не испытывают большого интереса. 

Однако, затем иллюзия каким-то образом спровоцировала их на активные действия, что и попало на камеру: 

Этот интересный эксперимент позволяет иначе взглянуть на зрительный тип восприятия кошек. Он может помочь и в изучении поведенческих особенностей этих животных.