На стене индийского храма возрастом 2000 лет турист нашел барельеф с изображением велосипеда

4 Декабрь
-

Турист посещал одну из древних достопримечательностей Индии и с удивлением обнаружил среди барельефов на стенах изображение человека на велосипеде. Эту технику изобрели только в конце XIX века, так что наличие подобной гравюры в храме Панчаварнасвами выглядело, как минимум странным: ведь ему уже больше 2000 лет.

Никаких сомнений в том, что изображен именно велосипед быть не может. Два колеса, вилка, цепь: мужчина определенно едет на велосипеде, который еще даже не был изобретен. Мужчина начал разбираться с историей таинственного велосипеда и обнаружил, что он не первый, кто его заметил.

Первым внимание на ситуацию обратил историк-любитель, чье видео с описанием барельефа быстро набрало тысячи просмотров. За ответами пришлось обращаться к местным властям и архивам.

В итоге выяснилось, что в 1920 году в храме проводился ремонт. Логичным было бы предположить, что барельеф добавили уже шутники из числа рабочих. 



Врпочем, местные власти уверяют, что все работы проводились под строгим контролем. Вопрос барельефа с велосипедом, таким образом, пока остался открытым.