Фермер проверял радаром свое поле и на глубине 10 метров обнаружил корабль, который стоял целиком под землей

4 Декабрь
-

Фермер из Канзаса решил проверить свое кукурузное поле на предмет подземного мусора. Удивление пришло сразу же: сканирование говорило о том, что под землей находится огромный металлический предмет. Очень скоро начались раскопки, а потом из под земли показался корабль: это был пароход «Арабия», который числился пропавшим с 1856 года.

Историю корабля фермер Грег Хоули выяснил уже позднее, начав сканирование поля он вовсе не думали ни о каких археологических находках.

В 1856 году колесный пароход (такие предназначались для полноводных рек) «Арабия» вышел из Канзаса, однако не смог дойти до точки назначения из-за непогоды. Все люди успели выбраться на берег, но груз вместе с пароходом отправился на дно. 



Дно было илистое, а механизмов по подъему судов тогда не было. Судно оставили как есть, а потом русло реки Миссури сместилось в сторону. Плодородная земля на берегу быстро нашла покупателей, которые начали здесь возделывать кукурузу.

И вот перед посадкой нового урожая Грег Хоули решил проверить землю металлоискателем, чтобы его комбайн не наткнулся на какие-нибудь ржавые остатки. Прибор дал сигнал, фермер заказал полную проверку поля и уже специалисты показали, что под землей находятся тонны металла.

Историки сразу заподозрили, что здесь может быть корабль и начали изучать возможные варианты судов.& Так и появилось предположение, что под полем лежит та самая «Арабия», пропавшая почти полтора века назад.

Хоули сразу понял, что сможет заработать на исторической ценности судна и разрешил раскопки на своей земле. На место прибыли бульдозеры, экскаваторы, буровые машины и 100-тонный кран. Участок работ впечатлял размахом:

«Арабия» оказалась законсервирована слоем ила, груз парохода практически не пострадал. 

Правда, сам груз большой материальной ценности не имел, золота на борту не было. 

Одежда:

Обувь: 

Запаянные бочки с едой: 

Часть найденных инструментов выставлена в музее, который создали позднее.

Здесь же сохранился форштевень «Арабии»: 

Большая часть находок и сегодня выставлена в частном музее «Арабия», посетить его может любой желающий.