Фермер показал ученым древнее сооружение и вызвал сенсацию. Потом выяснилось, что он сам построил его всего 30 лет назад

6 Декабрь
-

Фермер привел на свое поле группу археологов и показал им древнее сооружение. Находка стала сенсацией. Возраст артефакта оценили в 4500 лет. Долгие годы к объекту на поле отправляли все новые научные группы, сюда приезжали туристы. Но потом фермер признался, что сделал артефакт своими руками всего 30 лет назад. 

Каменный круг расположен в шотландском округе Абердиншир. Археологическая служба Совета исторического наследия Шотландии подтвердила его подлинность. Кроме того, неподалеку в разное время были найдены еще порядка 100 подобных структур — появление еще одной не вызвало подозрений. 



Археологи продолжали исследовать кромлех (ритуальный каменный круг), пока фермеру в конце-концов не надоело это представление. Он позвонил в надзорный орган и рассказал, что своими руками построил артефакт в 90-х годах. Мужчина работал по образцу известных древних каменных кругов —  Стеннесс и Калланиш.

Совету исторического наследия пришлось признать ошибку. Однако, фермер использовал настоящие древние камни для воссоздания кромлеха. Значит, он разобрал несколько реальных каменных кругов!

Ситуацию еще будут проверять местные службы. Фермер же уверяет, что просто хотел посмеяться.