В космосе найдена галактика без темной материи. Образование опровергает все современные научные теории о Вселенной

7 Декабрь
-

Международная группа астрономов открыла невозможную с точки зрения современной науки галактику. Объект AGC 114905 полностью лишен темной материи, что мешает объяснить его появление при помощи существующих космологических теорий. 

AGC обнаружена в созвездии Рыб. Она находится примерно в 250 миллионах световых лет от Земли и по размеру сравнима с Млечным путем. При этом в ней в тысячи раз меньше звезд: то есть, она занимает в космосе столько же места, как наша галактика, но ее звездная масса намного меньше. 



40 часов подряд астрономы наблюдали за вращением скоплений газа в этой галактики — они двигались только под влиянием обычного вещества. Темная материя должна содержаться в любых галактиках, но AGC выходит за рамки существующих теорий. 

Теории, допускающие существование темной материи, в принципе не могут объяснить существование этой галактики без использования крайне нереалистичных параметров. В свою очередь их альтернативы, в том числе модифицированная ньютоновская динамика, не могут корректно описать характер движения газа в AGC 114905, — рассказал журналистам астроном Гронингенского университета Павел Пинья. 

Возможно, галактика без темной материи поможет ученым лучше понять устройство космоса. Современные космологические теории явно не учитывают всех деталей.