В 1974 году американцы тайно проникли на советскую субмарину, лежавшую на глубине 5 километров. Проект «Азориан»

7 Декабрь
-

В марте 1968 года СССР при неясных обстоятельствах потеряли субмарину К-129 с тремя баллистическими ракетами на борту. Судно посчитали безвозвратно утраченным, но американские военные обнаружили его на 5 километровой глубине и решили проникнуть на борт. Проект носил кодовое имя «Азориан» и долгое время оставался засекреченным. 

К-129 пропала в самый разгар холодной войны. Два месяца подряд субмарину искал весь Тихоокеанский флот, причем делать это старались скрытно. Найти подлодку требовалось любой ценой: на борту были 3 баллистические ракеты. 



Естественно, скрыть операцию силами целого флота от американского разведсообщества не удалось. США в считанные дни установили место исчезновения К-129, что вызывает определенные вопросы — вероятный противник знал как минимум квадрат, где пропала лодка. 

Советская подводная лодка с ядерными ракетами на борту, с шифрами, боевыми пакетами, планами, техникой — это был невероятный куш. Но еще никто и никогда не поднимал настолько крупные объекты с глубины в 5 километров. Американцам требовались новые технические решения. 

Подготовка к реализации проекта «Азориан» заняла почти семь лет. Потратили на него 350 миллионов долларов: операцию курировал лично президент США Ричард Никсон и директор ЦРУ Уильям Колби. Забавно, что финансировать проект добровольно вызвался одиозный миллиардер Говард Хьюз. 

Для подъема К-129 американцы спроектировали и построили два уникальных судна. Одно из них, док-камера «Хьюз Мининг Барж» имела раздвижное днище с гигантскими клещами-подъемником. Второе, «Хьюз Гломар Эксплорер», оснастили подводным ангаром. 

В июле 1974 года оба судна прибыли на место. Операция стартовала успешно. Спецкоманды закрепили на субмарине тросы и часть лодки удалось поднять. Впрочем, по одной из версий операция закончилась со 100% успехом — американцы бы в этом все равно не признались. 

В Советском Союзе узнали про операцию «Азориан» только после публикации в прессе. Скандал стоил погон многим высшим чинам Тихоокеанского флота.