Чистка памяти iOS и Android как делают в сервисах: приложения зависают реже, смартфон работает быстрее

9 Декабрь
-

Любой смартфон рано или поздно начинает работать медленнее. Приложения зависают, что тоже не добавляет радости владельцу. Раньше за решением проблемы приходилось идти в сервис. Сейчас все можно сделать самостоятельно пользуясь инструкцией, которую выложил в сеть один из мастеров. Чистка памяти не занимает много времени и после нее смартфон начинает работать быстрее. 

Нас в первую очередь интересует оперативная память (RAM)— тип памяти, которая отвечает за открытые прямо сейчас приложения. Много «оперативки» не бывает, чем больше, тем быстрее будет работать телефон. 



Проблемы с зависанием и медленной работой начинаются как раз после того, как оперативная память заканчивается — ее занимает слишком много приложений. Обычно достаточно провести простую процедуру и гаджет снова вернется к привычной скорости работы. 

На iOS это делается через кнопку «Домой». Зажимаем кнопку питания до появления «Выключить» на экране. Не отпуская кнопки нажимаем «Домой» на 3 секунды. Затем возвращаемся на главный экран — вы очистили RAM. 

Кнопки нет на версиях с 2018 года, поэтому нужно будет вывести виртуальную на экран. Это делается в настройках, позиция называется AssistiveTouch. Затем все шаги аналогичны предыдущему.

С операционной системой Android будет еще проще. Открываем экран переключения приложений. В окне внизу появится крестик — после нажатия все процессы будут прекращены.

Процедуру по очистке памяти имеет смысл повторять минимум раз в неделю.