Россия и весь мир в случае, если уровень океана упадет на 100 метров: карты ученых на видео

3 Январь
-

Тема потепления и повышения уровня океана популярна: есть множество карт с поднятием уровня воды и моделированием береговой линии мира. Но обратной стороной изменений климата может стать глобальное похолодание, а это влечет за собой снижение уровня океана на десятки метров. Так уже было, когда Евразия и Америки были единым целым, а Берингов пролив был сушей. Недавно ученые составили карты России и мира, показывающие изменения ландшафта если уровень океана напротив упадет на 100 метров вниз: многие границы сильно изменятся.

При значительном снижении уровня моря шельфовые моря почти полностью обмелеют. В некоторых случаях, вода отступит на сотни километров от текущей береговой линии.

Так выглядит карта Северной Америки при подобном падении уровня воды. Темно-серым выделено океанское дно, которое станет сушей.



Российский Север выиграет больше всего. Дело в том, что Северный-Ледовитый океан довольно мелок у нашего северного побережья. Большая часть шельфовых морей превратится в тундру.

Сахалин перестанет быть островом и соединится с Хабаровским краем.

Азия и Австралия тоже прибавят в территории. Индонезия станет частью материка. 

Европа рядом с Россией. Азовское море исчезнет, а Балтика превратится в небольшое озеро.

Видео моделирования падения воды вплоть до 10 километров:

Само собой, падение уровня океана до такой отметки сейчас рассматривается чисто теоретически. Однако, работа по моделированию ситуации ведется и с практическими целями — без воды многие полуострова полностью присоединяются к материкам, что может заставить иначе воспринимать политические границы государств.