Мужчина раздобыл настоящий рейлган и показал, как стреляет экспериментальное оружие на видео

10 Январь
-

Техасский стрелок раздобыл самый настоящий рейлган — раньше такое оружие существовало только в книгах фантастов. Но мужчине достался вполне рабочий экземпляр: он установил мишени на полигоне и показал на видео выстрелы из экспериментального оружия. 

Рельсотроны, или рейлганы (railgun — рельсовая пушка), по сути представляют собой электромагнитные ускорители. Они разгоняют токопроводящий снаряд вдоль двух металлических направляющих (тех самых «рельс») с помощью силы Ампера. Машинка состроит из двух параллельных электродов, подключенных к источнику мощного постоянного тока. 



Реализовать рейлган в качестве оружия долгое время не могли. Импульс силы тока должен быть очень мощным и резким, чтобы снаряд разогнался, но не успел испариться или рассыпаться под воздействием напряжения. В перспективе рельсовый ускоритель способен разгонять сверхмалые массы до сверхбольших скоростей — стационарные установки предполагается использовать как системы ПВО на боевых кораблях. 

Но в руки стрелка попал скорее гражданский вариант рейлгана, по закону он даже не приравнен к оружию в США. Мощность ручной «рельсы» слишком мала и ограничена небольшим количеством разгонных катушек вдоль направляющих. 

Разгоняющая катушка: 

Обойма с зарядами: 

На видео с полигона возможности этого рельсторона очевидны: 

И еще один вариант аналогичного устройства, но уже мощнее — разработчик уверяет, что блок конденсаторов запасает энергию в 4500 джоулей:

Перспективы рельсотрона в качестве персонального оружия очень туманны. Техника требует еще многих доработок.