Немцы завели боевые машины в реку и превратили их в наплавной мост для танков: видео

22 Январь
-

Преодоление водных преград всегда было определенной проблемой для тяжелой бронетехники. В СССР ее решали разработкой идущих по дну танков, Германия пошла другим путем. Немецкие конструкторы собрали модель амфибии, способной своим ходом дойти до переправы и превратиться в наплавной мост, выдерживающий танки. Одно из таких учений они показали на видео.

Разработка M3 Amphibious Rig началась еще в 1982 году, но окончательный прототип подготовили лишь 10 лет спустя. Почти сразу же машина поступила на вооружение в сухопутные войска Германии. 



Каждая отдельная M3 представляет собой лишь отдельное звено. Они подходят к переправе и становятся частью одного целого. Основа машины  — корпус из облегченного алюминиевого сплава, что обеспечивает ей плавучесть. 

В походном положении оба понтона поднимаются над кузовом. Оператор может развернуть их и прямо на ходу, чтобы сразу начать переправу. 3–4 M3 объединяются в мост ровно за 3 минуты, 8 амфибий разворачиваются в переправу длиной 100 метров за 15 минут. 

Такой мост выдерживает 85 тонн для танков и 132 тонны для колесных транспортов. Разница обусловлена распределением веса — у колесных машин он более равномерен. 

Разработанная почти 30 лет назад амфибия получилась настолько удачной, что сегодня M3 стоят на вооружении многих армий мира.