Мультитул римского легионера: 2000 лет назад у солдат уже были ножи с пятью разными лезвиями

11 Январь
-

2000 лет назад римские легионеры пользовались настоящими мультитулами. Ножи с пятью разными лезвиями археологи нашли на одной из армейских стоянок — забавно, но в перечне инструментов есть похожее на открывашку лезвие, хотя банки были изобретены лишь в наше время. 

 Все предметы «мультитула», кроме ножа, выполнены из серебра — очевидно, вещь принадлежала кому-то из легатов. Рядовые легионеры наверняка пользовались аналогичными инструментами, но  уже из гораздо менее дорогих материалов. 



В ту эпоху Римская империя переживала расцвет. Легионы шагали уже не по Италии, неся цивилизацию территории современной Европы. Данный нож, в частности, был найден при археологических раскопках в Болгарии. 

«Мультитул» содержит пять предметов. Это сам нож, вилка, шило, зубочистка и инструмент, напоминающий открывашку для банок. Размеры многофункционального ножа удобны для переноски, он всего 8 на 15 сантиметров. 



Конечно, никакой открывашки на ноже возрастом около 2000 лет быть не может в принципе. Эксперты предполагают, что этот инструмент с загнутым лезвием использовался для извлечения устриц и улиток из раковин. Впрочем, здесь единого мнения нет. Ниже на фото — современная реконструкция того же ножа:

Сегодня нож экспонирован в галерее греческих и римских древностей в музее Фицуильяма в Кембридже и увидеть его может любой желающий.