Спортсмен показал изменения тела, если забыть и не делать растяжку после тренировки

17 Январь
-

Опытный спортсмен и физиотерапевт Тим Вандерс наглядно показал, почему не стоит забывать о растяжке до и после тренировки. По его словам, пропуск этого этапа сводит к минимуму все позитивное влияние физических нагрузок. 

Основных вида стретчинга всего три. Динамическая задействует максимальную амплитуду движения мышц, растягивая их в движении. Статическая растяжка напротив требует держать одну позу около 60 секунд. С пассивной растяжкой нужен партнер, который будет держать напряжение. Вандерс считает, что лучше всего использовать динамический вариант.

Первое, что быстро заметит игнорирующий растяжку человек будет изменение осанки. На тренировках чаще всего нагрузка идет на мышцы корпуса и верхнего плечевого пояса — они и без того напряжены при сидячей работе. Со временем мышцы укорачиваются, это приводит к испорченной осанке. 



Как считает Вандерс, мышцы всегда нужно поддерживать в оптимальном соотношении длины и напряжения. В этом случае нагрузка при тренировках распределяется равномерно. Без растяжки оптимального состояния не достичь и нагрузка вместо пользы негативно влияет на суставы. 

Специалист также указывает, что отсутствие растяжки после тренировки негативно влияет на гибкость, а затем и на координацию всего тела. Соответственно, показатели на следующей тренировке уже не будут высоки. 

Как правильно растягиваться:

На растяжку можно тратить всего 10-15 минут после тренировки. Это невысокая плата за хорошую физическую форму.