Миллионеры Дубая и их подводные дачи: смотрим внутри

17 Январь
-

Миллионеры Дубая всегда предпочитали роскошь в интерьерах, но недавние проекты «загородных дач» очевидно вышли на качественно иной уровень. По заказу состоятельных людей архитекторы реализовали крайне необычные проекты прямо у берегов искусственного архипелага: элитные плавучие дома имеют подводный этаж и даже собственные сады коралловых рифов. 

Проект Floating Seahorse впервые представили еще в 2015 году. Он не только привлек внимание потенциальных покупателей, но и получил правительственную поддержку. Грант позволил архитекторам The Kleindienst Group быстро реализовать первые виллы, а через несколько месяцев у компании заранее выкупили разом 60 домов. 



На исследование самой возможности реализации проекта наши специалисты потратили пять тысяч часов. Еще 13 тысяч часов дизайнеры, а затем инженеры создавали финальный вид уникальной виллы, — рассказал CEO архитектурного бюро Джозеф Кляйндинст. 

С технической точки зрения дача с подводным этажом считается судном, эти дома и оформляются так. Каждый дом весит около 400 тонн, он никак не закреплен. Владельцу не нужно опасаться внезапного отплытия: воды у берегов искусственного архипелага стоячие, особая конструкция и правильная развесовка надежно удерживает помещение на одном месте. 

База каждой дачи собирается вручную на суше. Затем дом опускают на место будущего базирования и дополняют, герметично закрывая подводный этаж. Основой конструкции служит особая бетонная смесь, расположенные на поверхности помещения сформированы из легкого алюминиевого каркаса. 

По задумке архитекторов, подводный этаж основной. Здесь расположена спальня хозяина с окнами от пола до потолка и джакузи. На двух поднимающихся над поверхностью этажах кухня, душ, терраса и еще одна джакузи с прозрачным дном. 

Кроме того, вокруг подводного этажа специалисты устраивают настоящий коралловый сад. Сюда будут приплывать рыбки и морские коньки. Стоимость каждой дачи сейчас эквивалентна 1,5 миллиардам рублей. Ценник будет только расти из-за высокого спроса. 

Небольшая экскурсия по подводной даче: 

Всего компания планирует построить 142 дачи. Авторы проекта собираются доработать конструкцию и добавить возможность выйти из подводного этажа прямо в океан с аквалангом.