Археолог нашел в земле кость, но металлоискатель подал звук. Рентген показал, что 1000 лет назад внутри спрятали монеты

17 Январь
-

Археолог Крис Макки ушел с важных раскопок в ближайший госпиталь и попросил сделать рентген обычной на вид кости. Он нашел ее в земле, но металлоискатель подал характерный для драгоценных металлов звук. После рентгена оказалось, что примерно тысячу лет назад в кости спрятали золотые монеты. 

Макки работал в международной группе исследователей на раскопках в Седжфорде. Команда как раз нашла несколько браслетов из драгоценных металлов и его отъезд с места раскопок вызвал интерес коллег. Археолог же заявил, что кость наверняка представляет собой что-то ценное: она не только подавала сигнал металла, но и была неестественно тяжелой. 



Проверка на рентгене показала, что Макки прав. Внутри кости был спрятан настоящий клад: на снимке отчетливо выделялись 39 монет. Кость аккуратно раскрыли и достали старинные кельтские монеты. 

Их чеканили на территории Галлии. Судя по характеру чеканки и обработки реверса мы нашли монеты племени Амбианы. Скорее всего, спрятал их какой-то наемник, — рассказал археолог журналистам. 

Находку экспонировали вместе с костью. Она и сегодня выставлена в музее Норфолка.