Мужчина сел в планер и решил пролететь без мотора 500 км: из Краснодарского края в Ростовскую область и обратно. Видео

23 Январь
-

Стандартные планеры на одного пилота обычно летают на небольшие расстояния. Но мужчина решил попробовать преодолеть разом 500 километров: он поднялся в небо без мотора и начал записывать на видео свой путь из Краснодарского края в Ростовскую область и обратно. 

Экспериментатор летит на литовском одноместном планере ЛАК-12, его начали выпускать еще в 1986 году. В среде увлекающихся этим видом спорта машина считается очень надежной, эксплуатировать ее при надлежащем обслуживании можно долгие годы. 



Планеры этого типа поднимает на высоту самолет. Обычно хватает простого «Кукурузника», такие используются большинством аэроклубов. Есть планеры и самовзлетные, однако их стоимость намного выше. 

Самолет дотягивает планер на высоту, где тот может уже поймать восходящий поток. Очень упрощая, восходящие потоки появляются, когда солнце прогревает землю и слой воздуха на определенном участке становится теплее окружающего воздуха, он поднимается вверх. Вот эти потоки и ловит планер. По той же причине летать на планере ночью не получится — теплого воздуха нет.

Зато планеры могут подниматься на весьма значительную высоту. Вот, к примеру, полет на планере над Эльбрусом — это 9 700 метров:

Многие ошибочно думают, что планеристы должны оставаться в зоне аэродрома. Но опытный пилот летает даже над морем:

Полет на 500 километров должен был занять у пилота около 6 часов. Все это время мужчина снимал видео:

Лицензию пилота планера получить относительно просто. Обучение занимает несколько месяцев.