На Камчатке лайка ушла от людей и теперь живет со стаей медведей

20 Январь
-

На Камчатке лайка сбежала от людей в лес и тесно подружилась с медведицей и ее детенышами. Местные жители опасались, что собака станет для хищников обузой, но лайка стала настоящим членом их семьи. Необычную компанию даже удалось снять на видео с квадрокоптера.

Неподалеку от села Усть-Камчатский расположены заводы по переработке рыбы. Это привлекает в регион множество диких животных, особенно нравится «бесплатная» еда медведям. Местные жители давно привыкли к тому, что летом медведи приходят чуть ли не к порогу домов и ведут себя очень спокойно. 



У одного из дворов поселка жила молодая лайка, которая со временем тоже повадилась бегать к заводам за рыбой. Похоже, здесь собака и познакомилась с медведицей и медвежатами. Делить им было совершенно нечего, еды хватало на всех. Лайка сначала играла с медвежатами, а когда медведица повела их дальше в лес не задумываясь пошла с ними. 

Камчатка — край диких животных, так что местные жители не тратили времени на поиски собаки. Ее судьба стала известна случайно: один из охотников снимал делянку с квадрокоптера, когда в объективе показалась медведица, медвежата и лайка. К тому моменту она провела в лесу уже несколько месяцев. 

Историей необычной дружбы заинтересовались и специалисты. Ведь лаек в свое время использовали как раз для защиты от медведей, поэтому такое отношение собаки к вчерашнему противнику очень необычно: 

Вернется ли лайка к людям неизвестно. Возможно, рано или поздно собаке надоест бегать по лесу.