В 1945 году морской офицер Виктор Леонов притворился, что сдается японцам, а потом сам взял в плен 5000 человек

23 Январь
-

К лету 1945 года командир морских разведчиков Виктор Леонов уже носил звание дважды Героя Советского Союза. Красная Армия взяла Берлин, но разбросанные по океану японские гарнизоны не спешили капитулировать. В июле этого года Леонов совершил свой самый одиозный подвиг: попал в расположение японского штаба и заставил капитулировать гарнизон численностью 5000 человек. 

 

Имя краснофлотца Леонова к тому моменту гремело в войсках. Войну он начинал обычным матросом, но быстро проявил себя и вскоре уже планировал и реализовал операции как командир отряда знаменитой морской пехоты. С 1942 года Леонов провел около 50 операций и выработал собственный стиль: с небольшим отрядом офицер пробирался в тыл врага, ждал подходящий момент и сближался для рукопашной. 

 

Майские сражения в Заполярье принесли Леонову первое звание Героя Советского Союза. Под его командованием находились лишь 10 человек и 7 дней он удерживал важный для переброски припасов плацдарм. После 1944 года Леонова перебросили на Дальний Восток, где шли жаркие бои с Японией. По сохранившимся в официальных документах бумагам, здесь офицер сумел двое суток удерживать японцев в порту Сейсин — в отряде Леонова были всего 106 человек. 

Но в историю вошла другая операция Виктора Леонова: захват войскового отделения японской армии в Вонсане летом 1945 года. Взяв с собой 140 бойцов, командир совершил дерзкую посадку на японский же аэродром. Бойцы микадо окружили отряд и повезли Леонова в штаб, всем морским пехотинцам предложили сложить оружие. 

 

Посмотреть на дерзкого русского офицера в штабе собралась вся верхушка командования. На это и рассчитывал Леонов, который неожиданно для всех достал из потайного кармана гимнастерки боевую гранату. Теперь речь шла о капитуляции японцев. 

 

Переговоры длились два часа. Все это время Леонов удерживал в руке гранату, напоминая японцам, что его ладонь устает все больше. В конце-концов штабные подписали акт о капитуляции — получилось, что советский офицер взял в плен целое войсковое отделение. 

 

Конвоировать колонну численностью до 5000 человек людей у Леонова не было. Поэтому он посадил с собой в машину всю верхушку штаба и снова пригрозил им гранатой: мол, если хоть один их солдат убежит, разожму руку. 

За операцию в Вонсане старший лейтенант Леонов был удостоен второй Золотой Звезды. Его имя упомянуто и в приказе Верховного Главнокомандующего.