Костюм водолаза с манекеном внутри отправили на глубину 100 метров и показали, что делает с ним давление при погружении

24 Январь
-

Придуманный еще в XIX веке «трехболтовый» водолазный костюм используется по сей день. Он все еще вполне надежен, несмотря на главный недостаток конструкции: костюм не изолирует водолаза от давления внешней среды, то есть воды. В современных условиях водолазам приходится работать на больших глубинах, поэтому несколько экспериментаторов провели интересный опыт: поместили внутрь классического костюма манекен и отправили его на 100 метров вниз. Установленная напротив камера сняла, что делает давление с манекеном в костюме при погружении. 

Костюм состоит из водолазного шлема с иллюминатором с травящими клапанами по окружности. Тело дайвера защищает прорезиненная рубаха, ноги — специальные боты с утяжелителями. Воздух в костюм подает помпа, обычно она работает от электромотора. 



Вот, как работает этот дайверский костюм: 

Костюмы этого типа предназначены для работы только на глубине до 60 метров. Поэтому изначально эксперимент не слишком честен — дайвер в «трехболтовке» не опустится ниже. Ведь он ничем не защищен от давления воды.

Каждые 10 метров погружения давление возрастаете на 1 атмосферу. Посмотрите, что случилось с манекеном в костюме на глубине в 100 метров: 

Более современные костюмы лишены этого недостатка. Они больше похожи на мини-субмарины и надежно защищают водолаза от давления.