Военные аналитики смоделировали видео и показали, кто победит при встрече американских F-35 и российских С-400

25 Январь
-

Ряд экспертов предполагает, что в настоящий момент уровень напряженности в мире максимально приближен к временам Карибского кризиса. В предполагаемом противостоянии примут участие самые передовые разработки США и России. Основываясь на этом, военные аналитики смоделировали на видео ситуацию столкновения новейших американских F-35 и российских противоракетных комплексов С-400 и показали, кто победит при встрече.

СЗРК С-400 «Триумф» принят на вооружение еще в 2007 году. Они мобильны и состоят из пункта управления с локатором обнаружения и нескольких зенитных комплексов, на каждой из которых до 12 пусковых установок. С-400 специально разрабатывали для контроля подлетающих штурмовиков, они эффективны против баллистических ракет на высоте до 27 километров и беспилотников. 



В симуляции противостоять защищающий побережье комплекс будет звено F-35 и штурмовики-невидимки F-22 Raptor, которые обеспечат отвлекающий маневр. В данном случае нас интересуют именно F-35, которые обеспечат основной уровень давления. Эти малозаметные машины развивают скорость до 1,6 числа Маха, но что более важно, они практически незаметны для радаров и способны атаковать цель на максимальном удалении. 

Созданная аналитиками симуляция напоминает шахматную партию. Российские С-400 молчат, даже заметив приближение самолетов противника. Командир прекрасно понимает, что как только он включит радар, излучение немедленно зафиксируют и на каждый источник направят по несколько противорадиолокационных ракет. 

Единственный F-35 выходит вперед. На борту он несет 8 планирующих бомб GBU-53/B StormBreaker. На пределе радиуса досягаемости пилот выпускает все 8 бомб по предполагаемому месту базирования целей, немедленно разворачивается и уходит назад. 

Командир С-400 вынужден реагировать. Радары комплекса фиксируют бомбы, им на перехват поднимаются ракеты. Но это ловушка: ударная группа в тот же момент ловит излучение радаров, вычисляет источник и выходит на боевую позицию. Основная команда F-35 выпускает весь боезапас по уже точно определенным целям. На земле атаку замечают только при развороте истребителей, когда на радар попадает излучение от дюз. 

Времени на прицеливание уже не осталось. С-400 выпускает ракеты на перехват планирующих бомб, однако это тоже ловушка. Новое звено F-35 атакуют цель гораздо более скоростными AARGM-ER — скорость этих ракет превышает 3 Маха. Ракеты точно накрывают цель: 

И более полная аналитика той же ситуации:

Модель достаточно точно учитывает все характеристики техники. Однако, не стоит забывать, что в реальном столкновении все может пойти иначе.