Астрономы зафиксировали странные сигналы, которых ранее не было около Земли: они приходят каждые 18,18 минут

27 Январь
-

Группа астрофизиков зафиксировала в небе странные сигналы, которых никогда ранее не встречали около Земли. Сигналы приходят с четкой периодичностью каждые 18,8 минут и чем-то напоминают намеренно посланное сообщение. Кроме того, ранее в том же регионе наблюдения радиотелескопы никаких сигналов не улавливали. 

Сигнал получил кодовую маркировку GLEAM-X J162759.5-523504.3. Уловить его удалось при помощи сверхчувствительного радиотелескопа Murchison Widefield Array. Астрофизики вели наблюдение за сигналом более 10 дней и за все это время интервал появления импульса ни разу не менялся. 



Сигнал излучает объект при вращении. Пересекая наши линии фиксации он на целую минуту становится одним из самых ярких радоисточников в небе. Наблюдать за этим странно. В первую очередь потому, что еще некоторое время назад никакого сигнала мы из этой точки не получали, — пояснила журналистам ведущий автор исследования из Университета Кертина Международного центра радиоастрономических исследований доктор Наталья Херли-Уокер. 

Объект расположен на расстоянии около 4 тысяч световых лет от Земли в направлении созвездия Наугольник. Астрофизики говорят, что по галактическим меркам «это буквально на нашем заднем дворе». 

На данный момент ученые рассматривают две основные версии: тип ультрамагнитной нейтронной звезды, магнетар, или высоконамагниченный белый карлик. Астрофизики склоняются к первому варианту.

Repeating Transient Profile from ICRAR on Vimeo.

Подобные сигналы можно объяснить магнетаром со сверхдлинных периодом. Это крайне медленно вращающаяся нейтронная звезда. И каким-топ образом она умеет преобразовывать магнитудную энергию в радиоволны гораздо эффективнее всех известных до настоящего момента источников. 

 

Это уже не первые необычные сигналы, которые фиксируют в космосе:

Исследование объекта на данный момент продолжается. Ученые планируют больше узнать о сигнале.