Женщина показала, как в Якутии согревают машины одеялами, когда температура опускается ниже 50 градусов

30 Январь
-

Зимой в Якутии температура нередко падает ниже 50 градусов. Густые туманы стоят над городами месяцами, а туристы ради забавы снимают видео, как они забивают гвозди промерзшими насквозь яблоками. При этом автолюбителям Якутска и Оймякона еще приходится и заботится о своих машинах: местная жительница рассказала, как они делают это особым одеялом. 

Ниже 20 градусов температура в регионе опускается уже в середине октября. Многие водители просто ставят машину зимовать до тепла, но есть и те, кому без автомобиля будет сложнее. На дорогах остаются владельцы стационарных теплых гаражей и те, кто придумал другой способ справляться с морозом — одеяла-чехлы, сшитые специально под кузов машины. Цена накидки от 7 до 20 тысяч рублей, в зависимости от пошива.



Если машина стоит долго, одеялом укрывают машину, затягивают его снизу и ставят автозапуск на -10 на 20 минут прогрева. Машина не остывает вообще, ведь за 12-16 часов она будет заводиться пять раз. Водителю достаточно с пульта завести двигатель, выйти и сесть за руль. 

Жительница Якутии подробнее объясняет, как пользуются одеялами: 

В последние годы автомобилисты Якутска и Оймякона все больше переходят на такие портативные тенты. Они удобнее и дешевле стационарных гаражей.