В 1979 году финны выпустили фильм про то, как правильно открывать дверь. Смотрим видео

31 Январь
-

43 года назад финны выпустили вполне реальную инструкцию по открытию обычных дверей. Речь не идет о каких-то сложностях с замком: на видео лектор очень подробно описывает как нужно подходить к дверному проему, как поворачивать ручку и как делать первый шаг за порог. Более того, авторы уверяют, что каждый третий человек открывает дверь неправильно.

Видео начинается с очевидной ремарки о том, что нет ничего проще открывания дверей. Так оно и есть, но зачем в этом случае вообще снимать инструкцию? Финны предпочли не задавать лишних вопросов, предположив, что кто-то все же открывать двери не умеет. 

Лектор рекомендует открывать двери «спокойно». За три метра до двери ваши шаги должны быть размерены так, чтобы левая нога остановилась примерно в 5 сантиметрах от порога. Правая нога остается позади. 



Предпосылкой для ритмически успешного открытия двери является перенос веса на левую ногу, — утверждают авторы видео. 

Теперь нужно вытянуть левую руку к дверной ручке и сместить вес вперед. Таким образом вес также перемещается на левую руку, которая как бы автоматически толкает рукоятку вниз. 

Впрочем, инструкцию лучше все же увидеть своими глазами: 

Естественно, инструкция вызвала массу вопросов у зрителей. Некоторые предположили, что видео создано как гайд для экономии тепла — лектор и в самом деле открывает дверь не широко.