При стройке шоссе в пустыне рабочие наткнулись на засыпанный песком город, который построили еще до Пирамид

1 Февраль
-

Рабочие прокладывали шоссе на окраине песков севера Израиля и наткнулись на давно засыпанный землей и песком город. Стройку дороги немедленно остановили, на место прибыли археологи. С удивлением ученые поняли, что древний город построили еще до великих египетских Пирамид. Предположительно, Эн-Эсуру около 7000 лет — гигантский город спроектирован как современный мегаполис, хотя аналогичных ему структур в регионе нет. 

Руины Эн-Эсура расположены всего в 50 километрах от Тель-Авива. Изначально полагали, что городу 5000 лет, но затем обнаружили более старые районы и поняли, что поселению не менее 7000 лет. Город расположен в Хайфском округе Израиля, где немногочисленные песчаные барханы сменяются изрезанным холмистым рельефом и давно обжитыми человеком участками территории. 

Население Эн-Эсура составляло примерно 6-8 тысяч человек, что в несколько раз больше большинства известных городов тех времен. Город разбит на улицы, отдельные кварталы и районы. Это также нехарактерно: обычно люди старались селиться просто вдоль реки и поселения в результате растягивались по берегам. 



Археологи уже прозвали находку «Нью-Йорком бронзового века». Прекрасно спроектированный город и в самом деле меняет понимание развития эпохи и урбанизации древних народов. 

«Такой город не мог развиваться стихийно, без направляющей руки и административного руководства. Впечатляющее планирование, найденные на объекте инструменты египетского производства и оттиски печатей подтверждают это. Это огромный город настоящий мегаполис раннего бронзового века, где жили и вели торговлю с другими регионами и царствами тысячи жителей», — пояснил журналистам один из руководителей раскопок доктор Итай Элад.

Эн-Эсур занимал пространство в 65 гектаров. Он разделен на жилые и коммерческие кварталы — что-то подобное тысячелетия спустя появится в Европе, когда градообразующими точками станут рыцарские замки. 

Скорее всего, изначально местность привлекла людей наличием сразу двух источников пресной воды. Рядом располагаются участки плодородной земли, а неподалеку идут торговые маршруты, важные для региона. 

Отчасти находку можно сравнить с историей Мессопотамии бронзового века:

Раскопки на месте Эн-Эсура продлятся еще не менее пяти лет. Возможно, археологам удастся узнать больше об уникальном городе.