Мужчина 7 лет чистил взлетную полосу заброшенного аэропорта. Затея казалась бесполезной, но в 2010 году сюда сел самолет

4 Февраль
-

7 лет подряд смотритель чистил взлетную полосу заброшенного аэропорта в Ижме. Многим в округе его труды уже стали казаться бесполезной тратой времени, ведь полоса была закрыта долгие годы. Так продолжалось месяц за месяцем, но в 2010 году в Ижму внезапно сел Ту-154 с 72 пассажирами на борту. Всем стало понятно, что работа была не напрасной.

Аэропорт в Ижме республики Коми в конце 20 века считался районным, а в 2003 его решили окончательно закрыть для самолетов. На старой территории оставили пару вертолетных площадок для вахтовиков и их Ми-8, а остальное пространство пришло в запустение.

Сотников работал смотрителем вертолетной площадки, но заодно чистил и старую взлетную полосу: он не мог смотреть на приходящий в захолустье аэропорт Ижмы.



Работы хватало, потому что природа наступала на следы человеческой деятельности. Нужно было убирать бурьян летом и наносы снега зимой. Кроме того, из полосы периодически показывалась старая арматура - эрозия делала свое дело.

Уже позднее мужчина так и не смог сказать, что его заставляло чистить полосу, а окрестные жители даже начали смотреть на него как на чудака. 

Так и шел год за годом, пока на высоте 11 километров у пролетающего рядом Ту-154 не отказала в полете электрика. Помимо навигации, ток питает и топливные насосы, подающие топливо в двигатели. Без их работы запаса оперативного топлива самолету хватало всего лишь на 30 минут.

Пилоты снизили высоту полета до 3000 метров, но без приборов встретить среди тайги аэропорт было сродни везению. Куда не посмотри был бесконечный лес. Внезапно внизу блеснула река Ижма, одноименный поселок и следом чистая, пусть и довольно короткая, посадочная полоса.

Экипаж моментально принял решение снижаться. 

Самолет благополучно сел на заброшенном аэродроме, правда немного выкатился за пределы полосы. Эксперты при анализе события назовут произошедшее чудом, ведь не будь полоса в нормальном состоянии, ее пилоты попросту не смогли бы ее заметить, а не то что сесть на нее.

Видео:

Позже Сергей Сотников вспоминал, что еще много лет получал письма от пассажиров того самолета. Все они были с благодарностью.