Аномальный поселок в Арктике: деревню Шойна поглотила пустыня, но люди продолжают жить в домах наполовину в песке

7 Февраль
-

Стоящее на берегу Белого моря село Шойна выглядит совершенно аномальным для Арктики. На сотни километров вокруг простирается тундра и только на оконечности мыса Канин Нос участок настоящей пустыни. Уже более 50 лет Шойну понемногу поглощает самая северная в мире пустыня, однако люди так и продолжают жить в домах, некоторые из которых уже наполовину ушли в песок. 

Село Шойна основали неподалеку от впадающей в Белое море реки в 1933 году. С этого момента поселок развивался как рыбопромышленная база, население составляло вполне внушительные 1500 человек. Место оказалось очень удачным для рыболовства — добывали треску, пикшу, морскую камбалу, затем переключились даже на акул и белух.



Вылов шел в промышленных масштабах, что и стало в итоге причиной возникшей здесь аномалии. Тяжелые тралы полностью уничтожили придонную растительность. Поэтому на Шойну начали быстро наступать намываемые Белым морем дюны. Сегодня они медленно, но очень верно утягивают в песок весь поселок. 

Выловив всю рыбу рыболовецкий флот ушел. Шойна начала стремительно угасать. В 1953 году сильный прилив полностью смыл консервный завод, деревню покинули сотни жителей. 

Но некоторые и остались. Двери в домах местных обязательно открываются внутрь: когда ветер заносит вход песком, это хотя бы дает возможность откопать себе путь на улицу.  Из-за песка солнечный свет почти не попадает в большинство домов. 

Почвы в Шойне нет в принципе, остался один песок. Для выращивания овощей местные специально привозят землю из тундры, или даже из ближайших сел: 

Скорее всего, Шойна окончательно опустеет в ближайшие 20-30 лет. Жить посреди арктической пустыни просто неудобно.