Работа самого большого крана в мире на видео: поднимает над водой корабли размером с небольшую деревню

10 Февраль
-

Самый большой в мире плавучий кран со стороны напоминает декорации к фантастическому фильму. Hundai-10000 настолько огромен, что его используют для монтажа колоссальных буровых платформ прямо в открытом океане. Но больше всего впечатляет работа самого большого крана в доках: на видео записали, как детище Hundai поднимает над водой корабль размером с небольшой поселок. 

10 000-тонный плавучий кран снабжен двумя выдвигающимися стрелами по 180 метров длиной и еще двумя стрелами-противовесами, каждая в 70 метров длиной. За подъем груза отвечают 24 лебедки — 16 главных и еще 8 дополнительных. На барабанах тросы, длиной почти в 6 километров. 



Только главный подъемный крюк Hundai составляют блок из 8 крюков, которые можно разделять и комбинировать в зависимости от выполняемой краном работы. На каждый крюк приходится в максимальной нагрузке по 1 250 тонн веса.

Подъемный же механизм сбалансирован для удержания груза в любой ситуации. Дополнительную устойчивость для чрезмерно массивных грузов, таких как судно в доке или часть буровой платформы, крану обеспечивает набор цистерн — они при необходимости наполняются забортной водой. 

Посмотрите, как кран поднимает корабль: 

Вот работа Hundai-10000 с буровой платформой: 

Hundai-10000 ввели в эксплуатацию несколько лет назад. Уже сейчас идут разработки по еще более мощному крану.