Камеру марсохода направили вниз и показали, как выглядят колеса после 10 лет движения по планете

10 Февраль
-

Созданный инженерами НАСА ровер Curiosity уже 10 лет двигается по заданному маршруту на поверхности Марса. Его камеры обычно направлены вперед и в стороны, передавая на Землю панорамы Красной планеты. Однако, почувствовав изменение хода ровера инженеры решили направить камеры вниз и показали, как выглядят колеса аппарата спустя десять долгих лет передвижения по неровной поверхности Марса. 

Размеры Curiosity сравнимы с размером небольшого автомобиля. Аппарат приземлился в кратере Гейла в 2012 году. Машина представляет собой автономную химическую лабораторию с функциями исследования и климата, и геологии планеты. Вот почему ровер передвигается так медленно — за все это время Curiosity преодолел только 27,14 километров. 



Другая причина кроется в сложности каменистого ландшафта Марса. Сухая, плотно утрамбованная почва, мелкие валуны, неровный рельеф и встречающиеся острые камни приводят к неизбежному износу колес марсохода. Первые признаки повреждений операторы НАСА заметили еще в начале миссии, однако это уже было учтено при разработке полета. 

На каждом колесе ровера расположены 19 грунтозацепов. Оно останется работоспособным, даже если будут сломаны 13 из них. При критическом уровне повреждений оператор специально нагрузит колесо так, чтобы марсоход его сбросил. При этом машина сохранит работоспособность. Однако, в самом худшем сценарии развития событий прибегнуть к сбросу колеса придется не раньше 2034 года. 

Повернув вниз камеру операторы НАСА увидели, что внешний обод нескольких колес получил на первый взгляд серьезные пробоины. В реальности же эти повреждения совершенно не критичны, поскольку на грунтозацепы пришлось минимальное количество сколов. 

Технически план сброса колес будет осуществлен по этому методу: 

Колеса нового марсохода Perseverance разрабатывались уже с учетом опыта предшественника. Они более жесткие и обладают большим количеством грунтозацепов.