5 млн лет назад Средиземное море пересохло 8 раз подряд, а потом стало резко наполняться водой: открытие ученых

10 Февраль
-

В процессе изучения образования морей ученые швейцарского университета неожиданно для себя вышли на след фантастического по своим масштабам кризиса. Им удалось выяснить, что около 5 миллионов лет назад Средиземное море внезапно пересохло 8 раз подряд, а потом так же резко стало наполнятся водой. 

Геологическое событие в истории Средиземного моря получило название Мессинского кризиса солености. Еще до образования Гибралтарского пролива это море соединял с Атлантическим океаном более мелкий пролив. Судя по всему, недостаточный приток воды и резкие перепады температур привели к восьми подряд пересыханиям Средиземного моря. По геологическим меркам все происходило очень быстро: воды моря испарялись в воздух примерно за тысячу лет, а возвращались обратно всего за несколько месяцев.



И в те моменты, когда дно становилось сушей, внизу царили адские условия. Залежи соли раскаляли температуру воздуха до 80 градусов Цельсия, давление поднималось 2 раза выше, чем сейчас на уровне моря. Предположительно, в этом инциденте также приняли участие тектонические плиты — их движение привело к формированию льдов Антарктики, которые понизили уровень уже Мирового океана. 

Резкое понижение уровня Средиземного моря на километр привело к резкому же снижению давления колоссального количества воды на земную кору в районе современной Италии. И это, в свою очередь, привело к активизации ряда вулканов: потоки магмы не встречали сопротивления тяжести воды моря и беспрепятственно поднимались наверх.  

Кризис пересыхания завершился быстро. Похоже, те же тектонические сдвиги привели к резкому проседание горной гряды, которая располагалась на месте современного Гибралтара. Воды Атлантического океана хлынули в долину и Средиземное море резко наполнилось.

Изучению Мессинского кризиса солености придется потратить еще не один год. В горизонте в несколько миллионов лет ученые могут делать лишь предположения о происходивших тогда событиях.