Мы видим мир на 15 секунд позже событий, которые уже произошли: новое исследование

11 Февраль
-

Группа ученых университета Абердина обнаружила в структуре человеческого мозга поразительный механизм, который уже шутя окрестили «машиной времени». Доля правды в этой шутке есть: как оказалось, мозг показывает нам мир на 15 секунд позже, чем уже произошедшие события. Отчасти можно сказать, что мы все постоянно живем немного в прошлом. 

Наши глаза обрабатывают в потоке колоссальное количество визуальной информации. Миллионы разных форм, цветов, движений, колебаний воздуха — и вся эта информация попадает в мозг. Добавьте к этому перемену точки зрения из-за движения и моргания. 



Чтобы лучше представить, как глаз видит изображение, ученые записали небольшой поясняющий ролик. Зрачок постоянно находится в движении, сканируя визуальный ряд частями и выгружая его в мозг, который затем создает цельную картину: 

Видео выше разительно отличается от нашего видения мира. Это работает тот самый механизм: мозг автоматически сглаживает полученные визуальные данные. Сравнить процесс можно с буферизацией. То есть, нам не приходится в каждый момент тратить энергию на анализ каждого «снимка» — в этом случае мир был бы похож на хаос непрерывного движения и смены форм. Вместо этого человек получает нечто среднее из всего, что видели за последние 15 секунд. 

Отчасти работа мозга напоминает некое приложение, которое каждые 15 секунд комбинирует визуальную информацию в одно большое впечатление. Для иллюстрации этого странного явления ученые из Абердина разработали специальную иллюзию. 

На видеоролике ниже изображено человеческое лицо, которое с левой стороны очень медленно стареет на протяжении 30 секунд. Отследить изменения возраста очень сложно. Исследователи попросили нескольких респондентов посмотреть ролик и назвать хотя бы примерный возраст в самом конце — все до одного назвали возраст, изображенный за 15 секунд до нужной точки. 

Получается, что сделанные нами каждый день суждения основаны на нашем прошлом. Пусть и всего с 15 секундным отставанием.