В 1485 португальцы шли через джунгли Африки и нашли город неизвестной цивилизации площадью больше современной Москвы

15 Февраль
-

В 1485 году к берегам Африки прибыла одна из первых экспедиций Португалии. Исследователи двигались сквозь густые джунгли, пока совершенно неожиданно для себя не вышли на город неизвестной цивилизации. Его площадь была гораздо больше современной Москвы и, как считают некоторые ученые, окружавшая Бенин стена в длину превышала размеры знаменитой Великой китайской стены. 

Португальцы были ошеломлены открытием. Они обнаружили Бенин огромным королевством, состоявшим из сотен взаимосвязанных городов и деревень посреди африканских джунглей. Бенин был городом-государством — всю его территорию ограждали валы и стены.

Им посвящена и отдельная статья в Книге рекордов Гиннеса (издание 1974 года), где стены королевства описаны как крупнейшие в мире земляные работы выполненные до официально наступившей механической эпохи. Преувеличение ли это? Вот участок сохранившейся до наших времен стены:



На основе сохранившихся данных и археологических доказательств мы можем предположить, что в период расцвета стены Бенина были в четыре раза длиннее Великой китайской стены. На их постройку ушло в сто раз больше материала, чем на пирамиду Хеопса, — считает научный сотрудник The Scientist Фред Пирс. 

По оценкам Пирса, стены огораживали более чем 500 взаимосвязанных друг с другом поселений. Представьте себе, как были поражены португальцы, наткнувшиеся на этого архитектурного колосса посреди джунглей. Кроме того, Бенин был одним из первых городов с уличным освещением — огромные металлические лампы устанавливались вдоль дорог и подпитывались пальмовым маслом. 

Европейцы быстро начали торговые отношения с Бенином, что привело город к еще большему расцвету. Уже в 1861 году капитан португальского судна Лоренко Пинту писал: 

«Великий Бенин, где проживает король, больше Лиссабона; все улицы проходят прямо и насколько может видеть глаз. Дома большие, дворец богато украшен и стоит на колоннах. Сам город богат и трудолюбив. Управляют тут настолько хорошо и люди живут в такой безопасности, что многие никогда не закрывают дверь в дом». 

Планирование Бенина осуществлялось в соответствиями с четкими правилами симметрии, соразмерности и повторения, теперь известными как фрактальный дизайн. На данный момент ученые не слишком понимают, как в теории отсталые племена Африки сумели построить город таким образом — предположительно, Бенин мог выглядеть так:

И так зарисовал Бенин в 1897 году один из британских офицеров:

Всего год спустя великий город пришел в упадок. Не в последнюю очередь из-за европейского влияния. Он вновь поднялся на том же самом месте — Бенин существует и сегодня, однако совершенно в другом виде: 

Археологические исследования Бенина крайне затруднены. Новые поколения застроили всю территорию великого и загадочного города современными зданиями.