Археологи нашли школьные тетради возрастом более 2000 лет и показали, что в них записывали в то время

15 Февраль
-

Археологи обнаружили крупнейшее собрание школьных тетрадей возрастом более 2000 лет. Ученым удалось проанализировать большую часть прекрасно сохранившихся документов и даже показать публике, что записывали в тетрадях в те времена. 

Необычную находку археологи сделали при раскопках древнего египетского города Атрибис, который был расположен в дельте Нила. Найденные «тетради» это так называемые остраконы — осколки глиняной посуды. Надписи на них наносили чернилами, либо просто острыми предметами. Такая посуда в Древнем Египте считалась дешевым и очень доступным материалом для письма. 

С ранней эпохи Птолемеев и до конца IV века гончарная промышленность была очень хорошо развита в Антрибисе, поэтому материала для остраконов хватало в избытке. Их повсеместно использовали в школах для обучения письму, истории и рисованию. 



Всего на раскопках нашли целых 18 000 остраконов. Среди них черепки с греческими надписями, некоторые написаны на коптском и арабском языках. Прочие содержат рисунке людей, мифологических созданий и различные геометрические фигуры. 

Школьные тетради древних египтян во многом напоминали современные. Названия месяцев, числа арифметических задач, грамматические упражнения, — пояснил журналистам один из авторов исследования доктор Кристиан Лейтц. 

Фрагмент школьного текста с птичьим алфавитом на иератическом языке. Справа имя птицы, а слева цифры от 5 до 8, которые отражают положение букв в списке. (Поздний Птолемейский или ранний римский период):

Непослушным ученикам приходилось писать строки — были найдены сотни этих табличек, с одним и тем же символом, обычно написанным как спереди, так и сзади.

Фрагмент иероглифической надписи с информацией о местной мифологии, вероятно, скопированной студентом из соседнего храма. (Поздний Птолемейский или ранний римский период).

Учет подношений —  денег, вина, касторового масла, пшеницы и ячменя богине храма Репит. (Позднептолемейский период)

Группа египтологов сняла и небольшое видео с раскопок: 

На исследование всех остраконов уйдет еще не менее года. 18 000 черепков с надписями египтологи планируют изучить досконально.