В 1582 году из календаря полностью пропал период с 5 по 14 октября. Как жили люди эти 10 дней

17 Февраль
-

Периода с 5 по 14 октября 1582 года просто никогда не существовало в истории. Эти 10 дней никто не крал: люди отдали их по доброй воле, а исторические документы парадоксальным образом сохранили данные, как жили люди в 10 никогда не существовавших дней. 

Еще в начале второго тысячелетия нашей эры большая часть христианского мира жила по удобному юлианскому календарю. Он устраивал всех, но имел один минус: год по этому календарю на 11 минут и 14 секунд длиннее тропического года — так называют период, за который Солнце завершает один цикл смены времен года. 



Проблема заключалась в церковных праздниках. Дата Пасхи приходится на первое полнолуние после дня весеннего равноденствия — с юлианским календарем вычислять ее без ошибок было сложно. 

Выйти из ситуации сильные мира сего решили переходом на новый усовершенствованный календарь — Григорианский. Переход на него наметили и осуществили в октябре 1582 года. Оставалось только подогнать новый календарь к временам года. 

Для этого Папа Григорий XIII специальной буллой просто взял и удалил 10 дней октября 1582 года: за 4 октября сразу последовало 15 октября.

Люди совершенно неожиданно для себя обнаружили, что в период с 5 по 15 октября они жили как бы вне времени — объяснить им ситуацию оказалось крайне сложно. 

Россия же перешла на григорианский календарь только в феврале 1918 года. Здесь также вычеркнули из жизни период с 1 по 13 февраля 1918-го, но на фоне революций это обошлось без каких-то дополнительных потрясений.